За­гадоч­ный "как буд­то"

      Очень час­то воз­ни­ка­ют труд­ности и пу­тани­ца с на­писа­ни­ем сос­тавно­го срав­ни­тель­но­го со­юза "как буд­то", а всё по­тому, что его не­ред­ко пу­та­ют с дру­гими час­тя­ми ре­чи: час­ти­цей, на­речи­ем и да­же мес­то­име­ни­ем.

      На са­мом де­ле "как буд­то" яв­ля­ет­ся все­го лишь со­юзом, сос­то­ящим из двух слов, ко­торый клас­си­фици­ру­ет­ся как сос­тавной. И к дру­гим час­тям ре­чи не име­ет ни­како­го от­но­шения. Обыч­но сло­ва в не­од­нослов­ных со­юзах пи­шут­ся че­рез про­бел, ни­каких иных сим­во­лов пра­вила­ми не пре­дус­мотре­но.

      "Как буд­то" вхо­дит в сос­тав срав­ни­тель­ных обо­ротов, по­это­му при­над­ле­жит к се­мей­ству под­чи­нитель­ных срав­ни­тель­ных со­юзов.

      Под­чи­нитель­ные срав­ни­тель­ные со­юзы – это со­юзы (как, слов­но, буд­то, как буд­то, точ­но, по­доб­но то­му как), ко­торые свя­зыва­ют прос­тые пред­ло­жения в сос­та­ве слож­но­под­чи­нён­но­го пред­ло­жения, в ко­тором мож­но за­дать воп­рос от глав­ной час­ти (тут идет эле­мент ко­торый срав­ни­ва­ют) к за­виси­мой (тут идет эле­мент с ко­торым про­ис­хо­дит срав­не­ние). Глав­ная и за­виси­мая час­ти слож­но­под­чи­нён­но­го пред­ло­жения раз­де­ля­ют­ся за­пятой.
Нап­ри­мер: Ночь лег­ла на го­род, как буд­то его нак­ры­ли чёр­ным пок­ры­валом.
Он дро­жал, как буд­то на­ходил­ся в хо­лодиль­ни­ке, а не в жар­ком по­меще­нии.

      Прав­да, есть од­но ис­клю­чение, ког­да срав­ни­тель­ный обо­рот, свя­зан­ный со­юзом "как буд­то" не вы­деля­ет­ся за­пятой:
Не вы­деля­ют­ся за­пяты­ми срав­ни­тель­ные обо­роты с ука­зан­ным со­юзом, вхо­дящие в сос­тав ска­зу­емо­го или тес­но свя­зан­ные с ним по смыс­лу, нап­ри­мер: Мы с ним как буд­то род­ные братья.

      Для лег­кости ус­во­ения не­боль­шой сти­шок:

Сос­тавной со­юз "как буд­то" -
Он срав­ни­тель­ное чу­до.
Час­ти это­го со­юза
Друг для дру­га буд­то му­за.

Дру­жат час­ти очень тес­но, -
С ни­ми фра­зы ин­те­рес­ны.
Не нуж­ны им ни де­фисы,
Ни сли­янья - нет кап­ри­зов.

Су­щес­тву­ют ав­то­ном­но,
Ведь "как буд­то" очень скром­ный.
Что­бы фра­за выш­ла дель­ной,
Ты его пи­ши раз­дель­но.