МОЛОТ БИТВЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОЛОТ БИТВЫ » С миру по нитке » Заметки психолога


Заметки психолога

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Притча о суждениях

Пoжилой мужчинa c 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Mолодой человек сел у окна.

Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
— Папа, видишь, все деревья идут назад!
Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.
Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок.
Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
— " Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!"
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.
Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
— Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?
Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
— Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?
Пожилой мужчина ответил:
— Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение…

Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний. Всей полнотой знаний обладает только Бог. Поэтому — "Не судите, да не судимы будете!"

+1

2

Все в наших руках

Однажды мальчик с девочкой поймали бабочку, мальчик спрятал ее в кулаке и они пошли к Учителю.
«Учитель, - спросили они, - скажи, бабочка у нас в руке живая или мертвая?»
А меж собой они договорились,что если Учитель скажет «мертвая», то они раскроют ладонь, и бабочка выпорхнет, а если скажет «живая», то сожмут кулак и раздавят ее…
Учитель выслушал вопрос и ответил — «Все в ваших руках»

+1

3

Субъективность

Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:
- Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует. Будда сказал:
— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать. Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:
— А как же спор? И Будда ответил:
— Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.
Врач осмотрел его глаза и сказал:
— Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его.
Будда попросил врача:
- Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.
Через полгода бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды.
Будда сказал:
— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.

+1

4

Баллада о близнецах

В утробе мамы близнецы, не знавшие земли,
О своей Жизни разговор однажды завели,
Что с ними приключится, не знали наперёд,
А было интересно, что после родов ждет.
«Я знаю то, что мы с тобой исчезнем в тот же миг,
Когда наступит наш черед покинуть этот мир,
Я мыслю очень здраво, не веря в чудеса,
Что окажусь я правым, ты убедишься сам».

И отвечал ему близнец, «а я надеюсь, брат,
Что новый, незнакомый мир нас видеть будет рад,
Что ждут нас с нетерпеньем и мама и отец,
Поэтому я верю, что роды не конец».
«Ну, что ты напридумал, брат, про маму и отца,
Другого, кроме моего, не видел ты лица»,
«Поверь мне, хоть не знаю, людей тех дорогих,
Но вижу их душою в видениях моих.

Хоть всемогущие они, похожи так на нас,
Имеют столько, как и мы, и рук, и ног, и глаз,
И чувствую, что сердце стучится в такт с другим,
С каким-то незнакомым, но очень дорогим.
Как будто я внутри его, оно хранит меня
И мир другой через него могу я обонять,
Я чувствую в утробе, следит оно за мной,
И верю, в то, что роды, лишь выход в мир иной.

И пусть я буду пред тобой хоть сотни раз неправ,
Даже сейчас я чувствую, пью с мамой чай из трав»,
«А я уверен, братец, что продолженья нет,
Ну, хоть один вернулся, чтоб подтвердить твой бред?»
И, хоть делили тесный кров, в той непроглядной тьме,
Кто в вере находил ответ, а кто в своём уме,
Ну, разве не похожи на близнецов тех мы,
Коль мненья разделились на чувства и умы?

+1

5

Манифест свекрови (тещи)

Мы, женщины, у которых есть взрослые дети, всегда готовы им помогать. Но есть несколько вещей, на которые нашим детям, невесткам (зятьям) нынешним и будущим надеяться не стоит.

1. Не надо ожидать, что первой встрече мы воспылаем немыслимой любовью к невестке (зятю). Какие бы хорошие отношения у нас с ними не сложились, мы всегда больше будем любить сына (дочь).

2. Не надо ожидать, что после торжественной регистрации брака мы исчезнем в бескрайних просторах родины. Не надо нам жаловаться на сына (дочь) и рассказывать о подробностях своей семейной жизни. У невестки (зятя) всегда есть плацдарм для маневра – можно найти другую (другого). Нам же сыновей (дочерей) на лучших уже никто не поменяет.

3. Невесткам (зятьям) не надо в каждом нашем слове или жесте искать тайный смысл или умысел. Не надо любое проявление нашей любви к сыну (дочери) воспринимать как склонность к инцесту.

4. Не нужно рассчитывать, что мы оставим за собой только право на труд во благо молодой семьи. Мы себя тоже любим, так что оставляем за собой право на отдых и личную жизнь. К тому же нам нравится путешествовать, общаться с друзьями, проводить время с мужьями.

5. Не надо надеяться, что молодая семья в полном составе будет лежать на диване, грезя о материальных благах, а мы будем эти блага обеспечивать, причем для начала подпишем дарственные на свои квартиры.

6. Не надо думать, что с рождением ребенка мы бросим работу или все свое свободное время посвятим ему. Сидеть с внуком мы будем, только когда свободны, хорошо себя чувствуем, есть настроение, существует действительно большая необходимость (но предпочитаем, чтобы предупреждали заблаговременно). Ко всему прочему, мы имеем наглость уставать, болеть. А иногда просто одним побыть в тишине хочется.

7. И еще. Мы как последние хамки будем иногда просить сыновей (дочерей) помочь нам по дому. И считаем себя вправе договариваться об этом не с невесткой (зятем), а с сыном (дочерью).

+2

6

Ничего такого, что было бы неправдой…

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите!» Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.

Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.

Тот ответил:- «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

+1

7

Притча о Рае и Аде

Правоверный пришел к пророку Илье с просьбой показать Рай и Ад.

Они пришли в большой зал, где вокруг большого котла с кипящим супом теснилось множество народа. У каждого в руках была громадная металлическая ложка с человеческий рост, обжигающе горячая, и лишь самый конец ручки был деревянный. Худые, алчные, голодные люди жадно совали ложки в котел, с трудом вынимая оттуда суп и пытаясь дотянуться ртом до чашечки. При этом они обжигались, ругались, дрались.

Пророк сказал:- «Это Ад», - и повел в другой зал.

Там было тихо, такой же котел, такие же ложки, но почти все были сыты. Люди дружелюбно беседовали, улыбались и разбившись на пары попеременно кормили друг друга.
Пророк сказал:- «Это Рай».

Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.

+1

8

Свинья и корова

Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:

- Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?

Корова немного подумала и ответила:

- Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?

+1

9

Два друга

Однажды они поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:

- Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.

Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне:- «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:

- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

+1

10

О причине  и следствии

Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги.
«Разве тебе безразлична судьба детей?» - спросили спасатели.

Третий путник им ответил:- «Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить».

+1

11

Банка жизни

…Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вот появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило:

- Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?

- Ну, она пустая, - сказал кто-то.

- Совершенно верно,- подтвердил преподаватель, затем он достал из-под стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха, - А теперь что вы можете сказать об этой банке?

- Ну, а теперь банка полная! - опять сказал кто-то из студентов.

Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох начал заполнять пространство между камнями:

- А теперь?

- Теперь банка полная!!! - начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.

- Ну теперь-то банка точно полная - загалдели студенты. Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку:

- А вот теперь банка полна! - сказал он. - А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло. Банка - это наша жизнь, камни - это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение

горох - это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.

а песок - это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни

так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.

- Профессор, - спросил кто-то из студентов - а что означают бутылки пива???!!!

Профессор опять хитро улыбнулся:

- Они означают то, что, несмотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!

+3

12

Притча о настоящем мужчине

Олег Новоселов

Иллюстрация|закрыть

http://www.proza.ru/pics/2010/12/01/1130.jpg

Жил был маленький мальчик. Однажды, когда к маме пришел чужой дядя, мама завязала ему глаза и сказала, что настоящий мужчина должен носить на глазах повязку. Мальчику очень хотелось быть настоящим мужчиной, ведь  мама сказала эти слова очень уважительно, с придыханием и причмокиванием. И поэтому он стал носить повязку. Он ничего не видел, но  слышал, что другие женщины говорили, что он хороший потому, что слушается маму и носит повязку. А про тех мужчин, которые не носили повязку, женщины говорили, что они плохие.

Мальчик вырос и очень гордился, что он настоящий мужчина. И что он не снимает повязку. Однажды он услышал какой-то мужской голос, который говорил ему, что нужно снять повязку и жить без нее. Так намного лучше. Но мальчик понимал, что этот мужчина плохой и ненастоящий, и слушать его нельзя.

Иногда он чувствовал, что его щипают и пинают. Слышал, как у него отбирают вкусную еду,  подсовывают объедки и  смеются над ним. Но он помнил слова мамы, верил им и понимал, что настоящий мужчина должен стойко переносить все тяготы и лишения. Только тогда он настоящий. Поэтому он не снимал повязку и терпел все.

Он ничего не видел, поэтому однажды сослепу забрел в сарай, где было много граблей. Куда бы он ни шел – он снова и снова наступал на грабли, и они сильно били его по голове  своими деревянными рукоятями. Поэтому он с каждым ударом слабел, глупел и терял ориентацию и надежду. Выход из сарая был очень близко, дверь была открыта, и стоило ему снять повязку, он тут же выбрался бы из сарая. Но он не видел выхода, так как его глаза были завязаны. Однажды он наступил на очень большие грабли и умер. Женщины плакали на его могиле и говорили, что он был хорошим послушным сыном. И еще говорили, что мужчины совсем за собой не следят. И что жизнь держится только на женщинах. И что перевелись настоящие мужики. А те, которые не перевелись - все козлы. И ни одна не назвала его настоящим мужчиной. Но он этого всего  уже не слышал.

/Иллюстрация автора, "Хождение по граблям", бумага, акварель/

+1

13

Домик для зайчика.

Леонид Яхнин

Надоело зайцу под кустом спать. Решил он построить дом.
- Свей себе гнездо на дубу, - посоветовала Ворона.
- Высоко, не залезу! - покачал головой  Заяц.
- Лучший дом в дупле - сказала Белка.
- Тесно. Не помещусь - сказал Заяц.
- Построй конуру. Тепло. Уютно. - гавкнул дворовой Пес.
- Я лесной житель - ответил Заяц.
- Норка - самый укромный домик - пискнула Мышка.
- Там темно и душно - проворчал Заяц.
Так и по сей день живет Заяц под ореховым кустом.

+1

14

  Дудочка и кувшинчик

Валентин Петрович Катаев

Мультик по мотивам

Поспела в лесу земляника.
    Взял  папа  кружку,  взяла  мама  чашку,  девочка  Женя взяла кувшинчик, а маленькому Павлику дали блюдечко.
    Пришли  они в лес и стали собирать ягоду: кто раньше наберёт. Выбрала мама
Жене полянку получше и говорит:
    - Вот  тебе,  дочка,  отличное местечко. Здесь очень много земляники. Ходи собирай.
    Женя вытерла кувшинчик лопухом и стала ходить.
    Ходила-ходила,  смотрела-смотрела,  ничего  не  нашла и вернулась с пустым кувшинчиком.
    Видит  -  у  всех  земляника. У папы четверть кружки. У мамы полчашки. А у маленького Павлика на блюдечке две ягоды.
    - Мама,  почему у всех у вас есть, а у меня ничего нету? Ты мне, наверное, выбрала самую плохую полянку.
    - А ты хорошо искала?
    - Хорошо. Там ни одной ягоды, одни только листики.
    - А под листики ты заглядывала?
    - Не заглядывала.
    - Вот видишь! Надо заглядывать.
    - А почему Павлик не заглядывает?
    - Павлик  маленький. Он сам ростом с землянику, ему и заглядывать не надо, а ты уже девочка довольно высокая.
    А папа говорит:
    - Ягодки  -  они  хитрые.  Они  всегда  от  людей прячутся. Их нужно уметь доставать. Гляди, как я делаю.
    Тут  папа  присел,  нагнулся  к  самой  земле, заглянул под листики и стал искать ягодку за ягодкой, приговаривая:
    - Одну  ягодку  беру,  на  другую  смотрю,  третью  замечаю,  а  четвёртая мерещится.
    - Хорошо, - сказала Женя. - Спасибо, папочка. Буду так делать.
    Пошла Женя на свою полянку, присела на корточки, нагнулась к самой земле и заглянула   под   листики.   А   под  листиками  ягод  видимо-невидимо.  Глаза разбегаются.   Стала   Женя   рвать  ягоды  и  в  кувшинчик  бросать.  Рвёт  и приговаривает:
    - Одну  ягодку  беру,  на  другую  смотрю,  третью  замечаю,  а  четвёртая мерещится.
    Однако скоро Жене надоело сидеть на корточках.
    "Хватит с меня, - думает. - Я уж и так, наверное, много набрала".
    Встала Женя на ноги и заглянула в кувшинчик. А там всего четыре ягоды.
    Совсем мало! Опять надо на корточки садиться. Ничего не поделаешь.
    Села Женя опять на корточки, стала рвать ягоды, приговаривать:
    - Одну  ягодку  беру,  на  другую  смотрю,  третью  замечаю,  а  четвёртая мерещится.
    Заглянула  Женя  в кувшинчик, а там всего-навсего восемь ягодок - даже дно ещё не закрыто.
    "Ну,  - думает, - так собирать мне совсем не нравится. Всё время нагибайся да  нагибайся.  Пока  наберёшь полный кувшинчик, чего доброго, и устать можно.
Лучше я пойду поищу себе другую полянку".
    Пошла  Женя  по  лесу  искать такую полянку, где земляника не прячется под листиками, а сама на глаза лезет и в кувшинчик просится.
    Ходила-ходила,  полянки  такой  не нашла, устала и села на пенёк отдыхать.
Сидит, от нечего делать ягоды из кувшинчика вынимает и в рот кладёт. Съела все восемь  ягод,  заглянула  в  пустой кувшинчик и думает: "Что же теперь делать? Хоть бы мне кто-нибудь помог!"
    Только  она  это  подумала,  как  мох  зашевелился, мурава раздвинулась, и из-под  пенька  вылез  небольшой крепкий старичок: пальто белое, борода сизая, шляпа бархатная и поперёк шляпы сухая травинка.
    - Здравствуй, девочка, - говорит.
    - Здравствуй, дяденька.
    - Я  не  дяденька,  а  дедушка.  Аль не узнала? Я старик боровик, коренной лесовик,  главный  начальник над всеми грибами и ягодами. О чём вздыхаешь? Кто тебя обидел?
    - Обидели меня, дедушка, ягоды.
    - Не знаю. Они у меня смирные. Как же они тебя обидели?
    - Не  хотят  на глаза показываться, под листики прячутся. Сверху ничего не видно. Нагибайся да нагибайся. Пока наберёшь полный кувшинчик, чего доброго, и устать можно.
    Погладил  старик боровик, коренной лесовик свою сизую бороду, усмехнулся в усы и говорит:
    - Сущие пустяки! У меня для этого есть специальная дудочка. Как только она заиграет, так сейчас же все ягоды из-под листиков и покажутся.
    Вынул старик боровик, коренной лесовик из кармана дудочку и говорит:
    - Играй, дудочка.
    Дудочка  сама  собой заиграла, и, как только она заиграла, отовсюду из-под листиков выглянули ягоды.
    - Перестань, дудочка.
    Дудочка перестала, и ягодки спрятались.
    Обрадовалась Женя:
    - Дедушка, дедушка, подари мне эту дудочку!
    - Подарить  не  могу.  А  давай  меняться:  я  тебе  дам дудочку, а ты мне кувшинчик - он мне очень понравился.
    - Хорошо. С большим удовольствием.
    Отдала  Женя  старику боровику, коренному лесовику кувшинчик, взяла у него дудочку  и  поскорей  побежала  на  свою полянку. Прибежала, стала посередине, говорит:
    - Играй, дудочка.
    Дудочка заиграла, и в тот же миг все листики на поляне зашевелились, стали поворачиваться, как будто бы на них подул ветер.
    Сначала  из-под  листиков  выглянули  самые молодые любопытные ягодки, ещё совсем  зелёные. За ними высунули головки ягоды постарше - одна щёчка розовая, другая  белая.  Потом  выглянули  ягоды  вполне  зрелые - крупные и красные. И наконец,  с  самого  низу  показались  ягоды-старики,  почти  чёрные,  мокрые, душистые, покрытые жёлтыми семечками.
    И  скоро вся полянка вокруг Жени оказалась усыпанной ягодами, которые ярко сквозили на солнце и тянулись к дудочке.
    - Играй, дудочка, играй! - закричала Женя. - Играй быстрей!
    Дудочка  заиграла быстрей, и ягод высыпало ещё больше - так много, что под ними совсем не стало видно листиков.
    Но Женя не унималась:
    - Играй, дудочка, играй! Играй ещё быстрей.
    Дудочка  заиграла  ещё  быстрей,  и  весь  лес  наполнился  таким приятным проворным звоном, точно это был не лес, а музыкальный ящик.
    Пчёлы  перестали  сталкивать  бабочку с цветка; бабочка захлопнула крылья, как  книгу,  птенцы  малиновки  выглянули  из  своего  лёгкого гнезда, которое качалось   в  ветках  бузины,  и  в  восхищении  разинули  жёлтые  рты,  грибы поднимались  на  цыпочки,  чтобы  не пропустить ни одного звука, и даже старая лупоглазая  стрекоза,  известная  своим  сварливым  характером, остановилась в воздухе, до глубины души восхищённая чудной музыкой.
    "Вот  теперь-то  я  начну  собирать!" - подумала Женя и уже было протянула руку  к самой большой и самой красной ягоде, как вдруг вспомнила, что обменяла кувшинчик на дудочку и ей теперь некуда класть землянику.
    - У, глупая дудка! - сердито закричала девочка. - Мне ягоды некуда класть, а ты разыгралась. Замолчи сейчас же!
    Побежала Женя назад к старику боровику, коренному лесовику и говорит:
    - Дедушка,  а  дедушка,  отдай  назад  мой  кувшинчик!  Мне  ягоды  некуда собирать.
    - Хорошо, - отвечает старик боровик, коренной лесовик, - я тебе отдам твой кувшинчик, только ты отдай назад мою дудочку.
    Отдала  Женя  старику боровику, коренному лесовику его дудочку, взяла свой кувшинчик и поскорее побежала обратно на полянку.
    Прибежала,  а  там уже ни одной ягодки не видно - одни только листики. Вот несчастье! Кувшинчик есть - дудочки не хватает. Как тут быть?
    Подумала  Женя, подумала и решила опять идти к старику боровику, коренному лесовику за дудочкой.
    Приходит и говорит:
    - Дедушка, а дедушка, дай мне опять дудочку!
    - Хорошо. Только ты дай мне опять кувшинчик.
    - Не дам. Мне самой кувшинчик нужен, чтобы ягоды в него класть.
    - Ну, так я тебе не дам дудочку.
    Женя взмолилась:
    - Дедушка, а дедушка, как же я буду собирать ягоды в свой кувшинчик, когда они  без твоей дудочки все под листиками сидят и на глаза не показываются? Мне непременно нужно и кувшинчик, и дудочку.
    - Ишь  ты  какая  хитрая  девочка!  Подавай  ей  и  дудочку,  и кувшинчик!
Обойдёшься и без дудочки, одним кувшинчиком.
    - Не обойдусь, дедушка.
    - А как же другие-то люди обходятся?
    - Другие  люди к самой земле пригибаются, под листики сбоку заглядывают да и берут ягоду за ягодой. Одну ягоду берут, на другую смотрят, третью замечают, а  четвёртая  мерещится.  Так  собирать  мне  совсем не нравится. Нагибайся да нагибайся. Пока наберёшь полный кувшинчик, чего доброго, и устать можно.
    - Ах,  вот  как!  -  сказал  старик  боровик,  коренной  лесовик и до того рассердился,  что борода у него вместо сизой стала чёрная-пречёрная. - Ах, вот как!  Да  ты,  оказывается,  просто  лентяйка!  Забирай свой кувшинчик и уходи отсюда! Не будет тебе никакой дудочки.
    С этими словами старик боровик, коренной лесовик топнул ногой и провалился под пенёк.
    Женя  посмотрела  на  свой  пустой кувшинчик, вспомнила, что её дожидаются папа,  мама  и маленький Павлик, поскорей побежала на свою полянку, присела на корточки,  заглянула  под листики и стала проворно брать ягоду за ягодой. Одну берёт, на другую смотрит, третью замечает, а четвёртая мерещится...
    Скоро  Женя набрала полный кувшинчик и вернулась к папе, маме и маленькому Павлику.
    - Вот  умница,  -  сказал  Жене  папа, - полный кувшинчик принесла! Небось устала?
    - Ничего,  папочка.  Мне  кувшинчик  помогал.  И  пошли все домой - папа с полной  кружкой,  мама с полной чашкой, Женя с полным  кувшинчиком, а маленький Павлик с полным блюдечком.
    А про дудочку Женя никому ничего не сказала.

0

15

Дерево желаний

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. Он бродил, наслаждался окрестностями, устал и лег спать под деревом желаний. Оно исполняло любые желания, и не было никакого промежутка между желанием и исполнением. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
- Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна…
Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
- Если бы только чего-нибудь выпить…
В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.
Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
- Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?
И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.
Он задрожал и подумал:
- Сейчас они точно убьют меня.
И они его убили.

+1

16

Ностальгия

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из  пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире!
Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...
С их общего согласия...
Для их же собственного блага...

0

17

ПРОСТОЕ ВОЛШЕБСТВО

   В одном старом-престаром доме, в старом-престаром плинтусе торчал гвоздь. Тоже не сильно новый, местами погнутый и совсем неблестящий. Со стороны можно было подумать, что гвоздь просто торчит, а на самом деле — он жил. Поздно вечером гвоздь приподнимал свою шляпку и оглядывал старый кусок дерева у своего основания, старую обшарпанную комнату, старые засаленные шторы. А еще, как каждая мышь ждет своего кота, так и он ждал свой молоток, который загонит его в ветошь по самую шляпку, и он уже никогда не сможет смотреть по сторонам. Хотя в его случае смотреть по сторонам было не так уж и интересно. Комната как будто застыла во времени, даже ее старость стала безысходной, бесконечной и очень скучной.
   Но однажды ночью гвоздь проснулся от ощущения, что что-то в мире изменилось. И это изменение было как-то связано с новым запахом, появившимся в комнате. Этот запах так отличался от всех остальных: от запаха сырости, преющего дерева, от совсем позабытых запахов бурной молодости — запаха краски и растворителя, после которых так приятно было торчать вообще и в этом чертовом плинтусе в частности. Это был необыкновенный запах — сильный, бодрящий и какой-то очень живой.
   Гвоздь снял шляпу и начал всматриваться в темноту. Дзынь — услышал он. Дзынь-дзынь. Где-то в глубине комнаты что-то звенело и поблескивало, поблескивало и звенело.
   И гвоздик подумал, погружаясь в дрему, что то новое и неизвестное, поселившееся в его комнате, такое блестящее, звонкое и душистое, непременно изменит пространство комнаты, вывернет его наизнанку, отстирает от старых пятен и плесени. И, даже если все это сулит ему хороший удар молотком прямо по тулье шляпки, он не против. Потому что в любом изменении есть превращение, а значит — есть волшебство.

0

18

СЕКРЕТ СЧАСТЬЯ

   Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.
    Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.
— Однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. — Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.
Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.

— Ну как, — спросил тот, — ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?
Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
— Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, — сказал ему мудрец. — Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.
   Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.
Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.
— А где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил Мудрец.
И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.
— Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать: Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.

0

19

От добра добра не ищут!

Бежал заяц от собак и ушёл в лес.
В лесу ему хорошо было, да уж много он страху набрался и хотел ещё лучше спрятаться. Стал искать, где поглуше место, и полез в чащу в овраге — и наскочил на волка. Волк схватил его.
Видно, правда,— подумал заяц, — что от добра добра искать не надо.
Хотел лучше спрятаться и вовсе пропал.

Л.Толстой

+1

20

Скупость

Cпросил один человек у старца Амвросия Оптинского: — Что мне делать? Скуплюсь я, отче.
— Начни отдавать сначала то, что тебе не нужно. Потом будешь в состоянии давать больше, даже лишив себя нужного. И придёт день, когда ты будешь готов отдать всё, что имеешь, — ответил старец и рассказал такой случай:
Один странник пришёл в деревню и стал просить милостыню. Сначала он обратился к скупой женщине — и та отдала ему старый платок. Другая не пожалела для странника много хороших вещей. Только ушёл он от них, как вспыхнул пожар и всё сгорело. Странник поспешил вернуться и отдал погорельцам всё, что получил: той, что много дала, много и вернул, а скупой отдал только её рваный платок.

+1

21

Книги Сивилл

В Древнем Риме группа прорицательниц, известных как Сивиллы, написала девять книг, которые предсказывали будущее Римской империи. Они принесли книги Тиберию.
— Сколько они стоят? — спросил римский император.
— Сто кусков золота, — ответили ему Сивиллы.
Тиберий сердито прогнал их со своих глаз. Сивиллы сожгли три книги и возвратились к нему.
— Они всё ещё стоят сто кусков золота, — сообщили они Тиберию.
Он рассмеялся и отказался: почему он уплатит за шесть книг стоимость девяти? Сивиллы сожгли ещё три книги и возвратились с тремя остальными.
— Цена — всё ещё сто кусков золота, — сказали они.
Тиберий, поглощённый любопытством, решил заплатить. Но он был способен прочитать только часть будущего своей империи.

0

22

Сам себя наказал

   Некто послал слугу на базар купить рыбу.
   Купленная рыба оказалась тухлой.
   За это хозяин предложил слуге одно из трёх наказаний: съесть рыбу, либо получить 100 ударов, либо же оплатить стоимость рыбы.
   - Съем рыбу, - выбрал слуга.
   Принялся есть, но не успел доесть, как ему сделалось дурно.
   - Нет,- заявил он, лучше получить 100 ударов.
   На шестидесятом ударе он почувствовал, что больше ему не выдержать.
   - Остановитесь! - закричал он. - Плачу за рыбу.
   Так он и тухлой рыбы наелся, и бит был, и денег лишился.

0

23

Скупой и нищий

Однажды в дверь богатого дома постучал нищий и попросил хлеба. Вышел на стук хозяин и сказал:
- Видит Бог, нет у меня хлеба. Я же не пекарь!
Тогда нищий попросил немного мяса или сала.
- У меня здесь не лавка мясника! – ответил ему хозяин. Услышав такой ответ, нищий попросил немного муки.
- Разве я похож на мельника? – спросил хозяин.
- Тогда дай мне хотя бы напиться воды! – сказал нищий.
- Ты же видишь, что ни река, ни ручей через мой двор не протекают, – ответил хозяин.
Тогда нищий прошел мимо него прямо в дом и стал в нем справлять нужду.
- Ты что здесь вытворяешь? – закричал хозяин.
- А для чего еще может пригодиться дом, в котором, как ты говоришь, абсолютно ничего нет? – ответил нищий вопросом на вопрос.

0

24

Ловкач

Одного всадника в пути застигла сильная буря. Он и его конь были так измучены, что еле передвигали ноги. У них кончилась вода, и человек уже начал терять надежду на возвращение домой.
Тогда он поднял руки к небу и взмолился: «Господи! Спаси и помилуй меня! Я в отчаянье! На тебя вся надежда. Даю тебе обещание, что если останусь живым, то продам моего замечательного коня и раздам деньги бедным людям».
Господь, видимо, услышал его мольбу. Во всяком случае, буря понемногу стала стихать. Всадник выбрался на дорогу и благополучно вернулся домой.
Дома, когда все испытания были позади, он вспомнил о своём обещании Богу. Всю ночь он не спал, думая о том, как ему поступить. Конь у него был дорогой, но не выполнить данного Господу обещания он не мог, потому что верил в Бога.
Утром он повёл коня на базар, а в сумку посадил гуся и привязал её к конскому седлу. На базаре он объявил, что продаёт коня вместе с гусем за сто серебряных монет. Коня он оценил в десять монет, а гуся — в девяносто.
Вскоре у него купили коня вместе с гусем. И он раздал нищим десять серебряных монет, а девяносто оставил себе…

0

25

ЧАША ЖЕЛАНИЙ

   Молодой император со своей свитой шёл по городу. Народ падал ниц и ревел:
— Виват, Император!!!
А казначей следовал за ним и по взгляду повелителя осыпал народ золотыми монетами. Люди готовы были отгрызть друг другу уши, выколоть глаза, копаясь в грязи в поиске упавших денег, и вопили истошно в уповании, что перепадет ещё монетка-другая:
— Да здравствует Император!!!
Стража следила за тем, чтобы все кланялись властелину, и отвешивала удары плетью по хребтам тех, кто перед ним не склонял головы. Один стражник обнажил меч, чтобы отрубить голову босому, грязному, оборванному непокорному монаху, который, гордо подняв голову, шёл навстречу Императору. Когда блюститель замахнулся мечом, то услышал зычный голос господина:
— Стой!!!
Он в удивлении остановился. Как это так! Ведь Император сам приказал, и уже не одна голова вольнодумца покатилась с плеч.
Но то, что произошло дальше, потрясло всех. Молодой Император сошёл со своего скакуна, подбежал к этому наглецу, стал на колени и поцеловал подол его засаленного халата.
Свита была изумлена. Ахнул весь народ. Что за чудо! Императора как подменили. Только потом кое-кто из свиты узнал в этом дервише Императора-старшего. Несколько лет назад он отрёкся от трона, передал власть сыну и ушёл странствовать в поисках истины.
— Здравствуй, отец. С возвращением...
— Нет, нет, сын мой, я ещё не возвратился. Я побывал на том краю Земли, а теперь должен идти на другой край, и путь мой лежит через твою страну.
— Это твои владения, отец!..
— Нет, сынок, это твои владения.
— Ты плохо выглядишь, отец, очень сильно похудел. Коня Императору!
— Нет, нет, не надо. Ты же знаешь, я дал обет — ходить пешком и нищенствовать. Если очень хочешь помочь старому больному отцу, положи мне в эту чашу несколько медных монет, чтобы я смог купить хлеба. Больше твоему отцу ничего не надо.
Смутился сын, увидев эту маленькую, грязную деревянную чашу для подаяния.
— Казначей!
Прибежал казначей.
— Наполни эту чашу.
— Сынок, больше, чем эта чаша, я никакого подаяния взять не могу.
После первой горсти народ загудел, увидев, что какому-то нищему подарили целое состояние. Каждый был готов задушить этого оборванца. Они кричали:
— Виват Император! Такому нищему — такое богатство! А у казначея глаза на лоб полезли. Монеты сыпались в чашу, а чаша оставалась пуста.
— Что за чудный сосуд, отец?
— Казначей, ты что уставился?! Насыпай!
И с каждой горстью он удивлялся всё больше и больше. Пудовый мешок золота ушёл в эту чашу, но она осталась пуста.
— Но что за странный сосуд, отец?!
— Сынок, ты видишь, в какую беду твой отец попал? Если можешь, накорми меня сегодня.
Сын взял чашу, удивленно покрутил в руках, со всех сторон посмотрел и гневно со стуком поставил её на пыльную дорогу и приказал:
— Заполнить!
Мешок за мешком несли слуги, пока казначей не сказал:
— Повелитель! Золото закончилось!
— Пошлите гонцов, пусть привезут ещё! Пока не заполнится эта поганая деревяшка, не тронемся с места!
Много тяжёлых мешков было опустошено в эту чашу, но она по-прежнему оставалась пустой. На сороковом мешке не выдержал сын:
— Что за сатанинский сосуд? Что за дьявольскую чашу ты принес, отец! Сорок лошадей золота ушло, а она до сих пор пуста! Как и чем она заполняется?
— Ах, сын мой, я счастлив, ох, как я счастлив, что ты оказался догадливее меня. Ты на сороковом мешке золота спросил меня, что это за чаша. А я, чтобы понять это, кинул в неё всю свою жизнь, полмира, тысячи наложниц, всё мыслимое и немыслимое богатство Земли. Сынок, и здоровье своё туда бросил. Я всё бросил туда, а эта чаша осталась пуста. Потому что она изготовлена из моих желаний. Это чаша желаний.

0

26

В АД ИЛИ РАЙ?

       Один мужик умер. И ему предлагали вот такой выбор: ад или рай.
   Ему рассказывали и показывали изображение. И он видел в аду светящейся казино, море выпивки, сексуальные красотки, все гуляют, веселятся... 
   А в раю было видно добрых людей, спокойствие, все люди собирали цветы.
   "Ну, и куда хочешь пойти?" - спросили у него.
   И он ответил: "Конечно же, в ад".
   И его туда отправили.
   И в аду он увидел чертей, которые мучили людей, Котлы в которых варили людей,...
   И тогда он спросил у одного чёрта: "Когда мне предлагали выбор между адом и раем там про ад совсем другое говорили, говорили "казино, женщины..., но тут совсем все по-другому."
  На что черт ответил: 
   "Так, то была просто реклама".

Отредактировано Кораллис Иладар (2012-02-05 17:20:59)

+1

27

Цена платья

    Одна девушка решила заказать платье у известного портного, потому что шил он красиво и всегда на совесть. Правда, она считала, что платья его слишком дороги. А потому, придя в мастерскую, первым делом решила договориться о цене.
— Вы очень много берёте за свои платья, — заявила она.
— Разве? Я вовсе так не считаю, — возразил портной.
— Ещё как дорого! Сами посудите — на пошив платья для меня потребуется не больше двух метров ткани. Так?
— Так, — согласился тот.
— Ну вот, если к стоимости материала прибавить стоимость ниток, иголок и даже ножниц, которыми это платье будет раскроено, всё равно получится как минимум вдвое дешевле. Так что и платить я вам должна, соответственно, вдвое меньше.
Портной помолчал с минуту, а потом ответил:
— Ну что же, юная леди, вы меня почти убедили. Настолько, что я даже согласен взять с вас половину первоначальной стоимости. Если вы настаиваете, конечно.
— Конечно, настаиваю! — обрадовалась девушка.
— Договорились. Сейчас я сниму необходимые мерки, и через неделю посыльный доставит вам заказ прямо домой.
Всю неделю девушка хвалилась подругам, как дёшево она получит платье от известного портного. Те не верили и захотели убедиться лично, что их не обманывают. В назначенный час все собрались у неё дома. Пришёл и посыльный с коробкой. Девушка торжественно сняла крышку и извлекла оттуда… два метра ткани, пару катушек ниток, иголки и ножницы.
В гневе она бросилась к портному.
— Как вы посмели меня обмануть?! — вскричала она, едва переступив порог.
— Никакого обмана не было, — покачал головой портной. — Я сложил в коробку всё то, что было перечислено вами. Если же там всё-таки чего-то не хватает, то, возможно, это потому, что вы забыли это оплатить.

0

28

Правильно ли я живу?
В поезде в одном купе едут священник и бизнесмен. Бизнесмен сразу открыл ноутбук, начал работать с документами. Священник посмотрел на него, подумал, потом говорит:
— Сын мой, а не прогуляться ли нам до вагона-ресторана, посмотреть, что в меню?
— Нет, батюшка, не голоден я.
Священник идёт в ресторан один. Через час возвращается довольный и улыбающийся, в руке несёт бутылку дорогого коньяка.
— Сын мой, а не отведать ли нам этого пятизвёздочного напитка?
— Нет, батюшка, простите, не пью.
Священник наливает себе полстакана коньяку, смакуя, медленно выпивает. Вытирает губы, выходит в коридор. Через пятнадцать минут заходит обратно.
— Сын мой, через одно купе от нас две молодые миряночки едут. Может быть, заглянем к ним в гости, побеседуем о высоком?
— Нет, батюшка, я женат, да и с документами мне работать надо.
Священник берёт со стола бутылку коньяка, выходит. Возвращается уже под утро, довольный, как мартовский кот. Бизнесмен, который всё это время работал, поднимает на него глаза.
— Скажите, святой отец, как же так? Я вот не пью, не курю, блюду свой моральный облик. Работаю как вол. Неужели я неправильно живу?
Священник вздыхает.
— Правильно, сын мой. Но Зря…

0

29

Не тебе.

А ты только представь…
Она не твоя.
По утрам с ней рядом
просыпаешься не ты.
Её сонные глаза целуют не твои
губы.
А она ведь такая красивая по
утрам…
Она готовит завтрак не тебе.
И не к тебе спешит на встречу.
Не тебе рассказывает,как прожила
день.
Не у тебя спрашивает совета.
Не с тобой делит проблемы и
радости.
Не тебе пишет те трогательные SMS.
Не тебе посвящает стихи.
И по ночам дарит наслаждение не
твоему телу.
И не только по ночам.
И не только телу.
И вот здесь…за ушком…целует не
тебя.
Так, как умеет целовать лишь она…
Так, как любил ты.
Не с тобой мечтает о будущем.
Не тебя ждёт дома с горячим
ужином.
Улыбается не тебе.
И даже в истерике бьёт кулачками
не твою грудную клетку.
Не ты утираешь ее слёзы.
Не ты сжимаешь ее в объятиях.
И открытки,и подарки-не тебе.
И ее восторженный взгляд не на тебя.
Не ты бредёшь рядом по ночным
улицам.
Не твои привычки она знает лучше
своих.
И нежное…шёпотом…не тебе.
И ее сбивающееся дыхание не от твоих прикосновений.
И ногтями…по спине…не твоей.
Не твоя жена.Мать не твоих детей.
Не твоя.
И ничего уже не исправить.
Она совсем не твоя.
Страшно?…….Тогда береги..

0

30

Булочка

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла её каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала её поперёк, намазала маслом обе части и, как обычно, подаёт мужу верхнюю часть, но на полпути рука её остановилась…
Она подумала: «В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью».
Приняв это решение, она подаёт нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей:
— Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе.

0


Вы здесь » МОЛОТ БИТВЫ » С миру по нитке » Заметки психолога


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно